学校法人 聖啓学園
佐久長聖中学・高等学校

高校のクラブ活動

運動部

気力・体力の可能性に挑戦し、
全国の舞台で活躍

学業との両立を基本に心身を鍛え上げ、より高い目標をめざし精進を重ねる運動部。長野県体育協会より2012年度ジュニア特別重点強化校に指定された駅伝部をはじめ、野球部、ゴルフ部、スケート部、柔道部、剣道部、男女バスケットボール部など多くのクラブが全国レベルの活躍を見せています。

駅伝部は自前の練習コース、ゴルフ部はグリーンと8打席を備える室内練習場「聖緑館」と、各クラブともトレーニング環境が充実。長野県内外から優秀な生徒が集い、日々練習に励んでいます。

クラブ一覧

強化クラブ
一般クラブ
  • 弓道
  • 女子バレーボール
  • 硬式テニス
  • 卓球
  • 男子サッカー
  • 水泳
同好会
  • 軟式野球同好会
  • スポーツ同好会

文化部

知的好奇心と創造力を追求し、
豊かな人間性を育成

文化・芸術分野での興味や感性、スキルを活かし、一人ひとりが豊かな人間性を育む文化部。音楽、茶道、写真、科学、囲碁・将棋など多彩なクラブが活動しています。

特に吹奏楽部は強化クラブに指定され、パートごとに専用練習室を完備する恵まれた環境の中で練習しています。2013年には、長野県吹奏楽コンクールで金賞を受賞し東海大会に初出場しました。夢の全国大会をめざして、音楽を楽しみ切磋琢磨しています。

クラブ一覧

強化クラブ
一般クラブ
  • 書道
  • 華道
  • 茶道
  • 写真
  • 科学
  • 囲碁将棋
  • アートクリエーション
  • 英会話
  • インターアクト
  • クイズ研究会
  • 管弦楽(中高合同)
  • ダンス(中高合同)
同好会
  • チアリーダー同好会
  • 合唱同好会
  • ギター同好会

駅伝

22年連続全国高校駅伝出場

22年連続で全国高校駅伝出場。2017年には2度目の全国制覇を成し遂げ、全国屈指の強豪校として活躍しています。

おもな成績

【2021年度のおもな成績】

U20日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走
個人優勝
全国高校駅伝競技大会
5位入賞(21回目の入賞)・
9年連続入賞(チーム歴代最多)
北信越高校駅伝競技大会
優勝(23連覇※中止挟む)
長野県高校駅伝競技大会
優勝(24連覇)
全国高校総合体育大会
2名入賞

【2020年度のおもな成績】

全国高校駅伝競技大会
5位入賞
長野県高校駅伝競技大会
優勝(23連覇)

【2019年度のおもな成績】

全国高校駅伝競技大会
3位入賞・7年連続入賞
北信越高校駅伝競技大会
優勝(22連覇)
長野県高校駅伝競技大会
優勝(22連覇)
全国高校総合体育大会
5名出場(1名5位)
国民体育大会
1名出場(3位入賞)

陸上

佐久市の「佐久総合運動公園陸上競技場」が完成しました。新たな活動の拠点を得て、さらなる飛躍が期待されています。

おもな成績

【2021年度のおもな成績】

全国高校総合体育大会
2種目入賞
長野県高校新人体育大会
男女総合優勝(4年連続)

【2020年度のおもな成績】

全国高等学校陸上競技大会2020
女子個人3位入賞
長野県高校新人体育大会
男女総合優勝(3年連続)

【2019年度のおもな成績】

全国高校総合体育大会
15名出場
国民体育大会
5名出場
全国選抜大会
2名入賞
長野県総合体育大会
男女総合優勝(初)
長野県高校新人体育大会
男女総合優勝(2年連続)

野球

めざすは全国制覇!

2018年、第100回全国高校野球選手権記念大会に出場し、甲子園史上初のタイブレークの延長戦を制しました。

おもな成績

【2021年度のおもな成績】

全国高等学校野球選手権長野大会
ベスト8
春季北信越地区高等学校野球長野県大会
ベスト8
秋季北信越地区高等学校野球長野県大会
ベスト16

【2020年度のおもな成績】

夏季高等学校野球長野県大会
優勝
秋季北信越地区高等学校野球長野県大会
優勝
秋季北信越地区高等学校野球大会
ベスト8

【2019年度のおもな成績】

秋季北信越地区高等学校野球長野県大会
準優勝
秋季北信越地区高等学校野球大会
3位

男子バスケットボール

おもな成績

【2021年度のおもな成績】

北信越高校総合体育大会
出場
長野県高校総合体育大会
3位
全国高校バスケットボール選手権大会長野県予選
準優勝
長野県高校新人体育大会
3位

【2020年度のおもな成績】

全国高校バスケットボール選手権大会長野県予選
ベスト8
長野県高校新人体育大会
4位

【2019年度のおもな成績】

長野県高校総合体育大会
2位
北信越高校総合体育大会
出場
全国高校バスケットボール選抜優勝大会長野県予選
2位

女子バスケットボール

おもな成績

【2021年度のおもな成績】

北信越高校総合体育大会
出場
長野県高校総合体育大会
4位
全国高校バスケットボール選手権大会
出場
長野県高校新人体育大会
4位

【2020年度のおもな成績】

全国高校バスケットボール選手権大会長野県予選
ベスト8
長野県高校新人体育大会
4位

【2019年度のおもな成績】

全国高校バスケットボール選抜優勝大会長野県予選
準優勝

柔道

2012、2013年男子団体、長野県高校総体連覇、全国高校総体出場へ! また2014年全国高校総体個人戦90キロ級で3位入賞。

おもな成績

【2021年度のおもな成績】

全国高校総合体育大会
男女団体・個人6名出場
北信越高校総合体育大会
女子団体2位、
男子個人3階級優勝
1階級2位 2階級3位
長野県高校新人体育大会
男女団体アベック優勝
全国高校柔道選手権大会
女子団体・男女個人7名出場

【2020年度のおもな成績】

全国高校柔道選手権大会
男子個人優勝

【2019年度のおもな成績】

全国高校総合体育大会
出場
全国高校柔道選手権大会
出場

剣道

おもな成績

【2021年度のおもな成績】

長野県高校総合体育大会
男子団体3位、女子団体準優勝
長野県高校新人体育大会
男子団体3位、女子団体優勝
全国高校剣道選抜大会
女子出場
(7年連続12回目長野県新記録)

【2020年度のおもな成績】

北信越高校総合体育大会
女子団体3位
長野県高校新人体育大会
男子団体6位、女子団体優勝
長野県高校剣道選抜大会
女子優勝

【2019年度のおもな成績】

長野県高校総合体育大会
男子団体優勝、女子団体優勝
女子個人優勝・準優勝
北信越高校総合体育大会
男子団体ベスト8、
女子団体ベスト8
女子個人ベスト8
全国高校総合体育大会
男子団体出場、女子団体出場
長野県高校新人大会
男子団体4位、女子団体準優勝
女子個人優勝・準優勝
全国選抜大会県予選
男子3位、女子優勝

スケート

卒業生にオリンピック金メダリストも輩出!

おもな成績

【2021年度のおもな成績】

全国高校総合体育大会
男子個人3位、男子総合7位、
女子総合25位

【2020年度のおもな成績】

全国高校総合体育大会
男子総合7位、
女子総合16位

【2019年度のおもな成績】

全国高校総合体育大会
男子総合8位、
女子総合25位

ゴルフ

グリーンと8打席を備える県内高校初の室内練習場「聖緑館」を設けるなどトレーニング環境を充実。長野県内外から優秀な生徒が集い、日々練習に励んでいます。

佐久長聖高校では、世界で活躍できる選手の育成とともに、それにふさわしいマナーを身につけ、人間的な成長を促すことを目標に置いています。

おもな成績

【2021年度のおもな成績】

全国高校ゴルフ選手権大会
男女団体、男女個人出場
全国高校ゴルフ選手権春季大会
男子個人、女子個人出場

【2020年度のおもな成績】

全国高校ゴルフ選手権春季大会
男子個人、女子個人出場

【2019年度のおもな成績】

全国高等学校ゴルフ選手権夏季大会
男子個人出場
女子個人出場(全国5位)
全国高等学校ゴルフ選手権春季大会
男子個人出場
女子個人出場

女子サッカー

世界で活躍できる選手の育成をめざす

女子サッカー部は2017年に創部されました。人と心とボールが動くサッカーを体現すべく日々練習に励んでいます。

またサッカーでの成長はもちろんのこと、人としても成長し世界で活躍できるような力を身に付けることを目標に活動しています。

【2021年度のおもな成績】

北信越高校総合体育大会
出場
長野県高校総合体育大会
優勝
全日本高校女子サッカー選手権北信越大会
ベスト4
全日本高校女子サッカー選手権長野県大会
優勝

【2020年度のおもな成績】

全日本高校女子サッカー選手権北信越大会
ベスト4
全日本高校女子サッカー選手権長野県大会
優勝
長野県高校新人体育大会
優勝

【2019年度のおもな成績】

県高校総合体育大会
準優勝
全日本高校女子サッカー選手権北信越大会
出場
全日本高校女子サッカー選手権長野県大会
準優勝
長野県高校新人体育大会
3位

吹奏楽

いつもどこでも金賞の演奏を!

強化クラブに指定されている吹奏楽部は、専用練習場を備えた恵まれた環境で練習をしています。

2010年度に中部日本個人重奏コンテスト個人の部で初めて金賞を受賞して以来、2011年度中部日本吹奏楽コンクール小編成の部で金賞、2013年度長野県吹奏楽コンクール高校B編成で金賞県代表で東海大会出場、2015年度長野県アンサンブルコンテストで金賞県代表で東海大会に出場等、着実に成果を積み上げています。2017年度からマーチングコンテストにも挑戦し、吹奏楽コンクールと共に全国大会に向かって、音楽を楽しみながら、切磋琢磨しています。

おもな成績

【2021年度のおもな成績】

東海マーチングコンテスト
銀賞
長野県マーチングコンテスト
金賞(1位)
長野県アンサンブルコンテスト
金管8重奏金賞
中部日本個人重奏コンテスト長野県大会
個人の部2名金賞受賞
(うち1名本大会出場)

【2020年度のおもな成績】

中部日本個人重奏コンテスト長野県大会
個人の部1名金賞受賞

【2019年度のおもな成績】

東海マーチングコンテスト
パレードコンテスト部門出場
長野県代表出場銅賞受賞
長野県アンサンブルコンテスト
木管8重奏 銅賞受賞
中部日本個人重奏コンテスト本大会
個人の部 長野県代表

クラブ・インフォメーション

スケート部 全日本選抜大会 結果

11月18日(金)~20日(日)、25日(金)~27日(日)に北海道にて、全日本選抜スピードスケート競技会が行われました。
以下、主な結果になります。

〈全日本選抜スピードスケート競技会 帯広大会〉
場所:北海道 帯広市 明治十勝オーバル(屋内リンク)
結果:男子3000m   6位 原暁津(2年) 4分05秒85   
   マススタート 11位 原暁津(2年)

〈全日本選抜スピードスケート競技会 釧路大会〉
場所:北海道 釧路市 柳町スケート場(屋外リンク)
結果:男子3000m  2位 原暁津(2年) 4分16秒01  
          5位 井出優哉(3年)  4分27秒84     
   マススタート 3位 原暁津(2年) 
          8位 井出優哉(3年)

ご声援ありがとうございました。