学校法人 聖啓学園
佐久長聖中学・高等学校

佐久長聖ニュース

陸上競技部・駅伝部・剣道部・柔道部がインターハイへ

 長野県高校総合体育大会・北信越高校総合体育大会が進み、現在まで陸上競技部・駅伝部・剣道部・柔道部がインターハイ出場を決めました。来週末の水泳の北信越総体ですべてが出揃います。全国大会での活躍にご声援をお願いします。

長野県高等学校総合体育大会
陸上 男子 100m 5位 神津颯冬君
1500m 優勝 富田陸空君、4位 服部凱杏君、5位 眞田稜生君
5000m 優勝 伊東大志君、5位 服部凱杏君
110mH 優勝 飯島大陽君、3位 宮澤武流君、6位 漆原奏哉君
400mH 優勝 宮澤武流君
3000mSC 優勝 杉田真英君、2位 木村暁仁君
4×100m 優勝(山口大貴君・神津颯冬君・佐野希汐君・宮崎日向君)
4×400m 優勝(古厩海聖君・柏木優君・佐野希汐君・宮崎日向君)
学校対抗 優勝
女子 100m 2位 深澤あまねさん
200m 3位 深澤あまねさん
400m 5位 横須賀玲奈さん
100mH 優勝 中津晴葉さん、2位 土屋ほのかさん
棒高跳 3位 岩下栞さん
走高跳 4位 依田智恵梨さん
走幅跳 優勝 土屋ほのかさん
砲丸投 4位 溝口佳歩さん
円盤投 2位 溝口佳歩さん
7種競技 優勝 土屋ほのかさん
4×100m 2位(中津晴葉さん・深澤あまねさん・橋本花甫さん・前田望乃花さん)
4×400m 4位(中津晴葉さん・横須賀玲奈さん・前田望乃花さん・橋本花甫さん)
学校対抗 優勝
柔道 男子 団体 2位
81㎏級 5位 土屋幸弥君、5位 笠原渉君
90㎏級 3位 中澤琉晶君
100㎏級 優勝 塩沢忠沖君【インターハイ出場】、5位 鷹野隼人君
100㎏超級 3位 石田善史君
女子 団体 3位
48㎏級 2位 中村かのさん、3位 池上樹音さん
57㎏級 3位 馬場千怜さん
70㎏級 2位 畠山美咲さん
78㎏級 優勝 伊藤ゆりあさん【インターハイ出場】
剣道 男子 団体 優勝【インターハイ出場】
個人 ベスト8 井上大希君・田中竣也君・武者泰輝君
女子 団体 優勝【インターハイ出場】
個人 優勝 鈴木静日さん、2位 大平綾香さん【以上インターハイ出場】、ベスト8 矢下朋奈さん
サッカー 女子 2位(2回戦 対上田西 8-0、準決勝 対東海大諏訪 3-0、決勝 対松商学園 2-3)
バスケットボール 男子 2位(1回戦 対赤穂 138-50、2回戦 対松本工業 98-85、準々決勝 対阿智 93-58、準決勝 対松本第一 68-66、決勝 対東海大諏訪 51-101)
女子 ベスト8(1回戦 対塩尻志学館 109-34、2回戦 対長野吉田 98-77、準々決勝 対東海大諏訪 80-101)
水泳 男子 50m自由形 3位 渡辺悠登君、4位 小松奨君
100m自由形 8位 小松奨君
200m自由形 7位 黒石凜太朗君
100m平泳ぎ 7位 古井颯君
200m平泳ぎ 7位 古井颯君
100m背泳ぎ 2位 渡辺悠登君
200mバタフライ 7位 栁田颯人君
4×100m Fリレー 3位(渡辺悠登君・小松奨君・古井颯君・黒石凜太朗君)
4×100m メドレーリレー 3位(渡辺悠登君・古井颯君・栁田颯人君・小松奨君)
4×200m Fリレー 5位(渡辺悠登君・小松奨君・黒石凜太朗君・傳田峻陽君)
女子 100m自由形 5位 佐々木花菜さん
100m平泳ぎ 2位 小出侑奈さん
200m平泳ぎ 2位 小出侑奈さん
100mバタフライ 7位 柳原果歩さん
200mバタフライ 3位 柳原果歩さん
200m個人メドレー 2位 雪入梨央さん
400m個人メドレー 2位 雪入梨央さん
4×100m Fリレー 3位(小出侑奈さん・柳原果歩さん・佐々木花菜さん・雪入梨央さん)
4×100m メドレーリレー 4位(雪入梨央さん・小出侑奈さん・柳原果歩さん・佐々木花菜さん)
4×200m Fリレー 2位(柳原果歩さん・小出侑奈さん・佐々木花菜さん・雪入梨央さん)
北信越高等学校総合体育大会
陸上 男子 1500m 2位 富田陸空君、5位 服部凱杏君【以上インターハイ出場】
5000m 4位 伊東大志君、5位 服部凱杏君【以上インターハイ出場】
110mH 7位 飯島大陽君
3000mSC 3位 杉田真英君、6位 木村暁仁君【以上インターハイ出場】
4×400m 4位(古厩海聖君・柏木優君・北村隆之介君・宮崎日向君)【インターハイ出場】
学校対抗 3位
女子 100m 5位 深澤あまねさん【インターハイ出場】
100mH 4位 中津晴葉さん【インターハイ出場】
4×100m 5位(中津晴葉さん・深澤あまねさん・橋本花甫さん・前田望乃花さん)【インターハイ出場】
走幅跳 6位 土屋ほのかさん【インターハイ出場】
円盤投 7位 溝口佳歩さん
7種競技 6位 土屋ほのかさん
柔道 男子 団体 5位
100㎏級 3位 塩沢忠沖君
女子 団体 5位
剣道 男子 団体 ベスト8
女子 団体 ベスト8
個人 ベスト8 鈴木静日さん・大平綾香さん